Отправить

Правительство Министерства и ведомства Местное самоуправление О Республике Открытые данные Вопрос специалисту Обращения
Версия для слабовидящих

13.01.2015

На престижных соревнованиях отличились борцы греко-римского стиля нашей республики

В сельском поселении Урух Лескенского муниципального района состоялся первый открытый региональный турнир по греко-римской борьбе среди юношей на кубок «Уруха» среди юношей 1998-2000 годов рождения. В представительном турнире приняли участие шесть команд: это республики Кабардино-Балкария, Дагестан, Чечня, Северная Осетия Алания, Калмыкия и Ставропольский край.
    Проведение мероприятия стало возможным благодаря инициативе и спонсорской поддержки молодежи села. Забегая вперед, хочется отметить, что по зрелищности и уровню организации турнир превзошел все ожидания. Гостями мероприятия стали глава администрации района Аслан Афаунов, олимпийский чемпион, министр спорта республики Асланбек Хуштов,  олимпийские чемпионы Мурат Карданов (Кабарлино-Балкарская Республика) и Алан Хугаев (РСО-Алания), серебряный призер олимпиады в Лондоне Рустам Тотров (РСО-Алания), чемпион мира Ибрагим Шамхалов (Чеченская республика).
    На торжественном открытии турнира выступили руководитель района Аслан Афаунов,  министр спорта КБР Асланбек Хуштов и судья международного категории, главный судья соревнований Мулид Кушхов.
    - Здоровое поколение – это здоровое будущее, - отметил Аслан Афаунов, приветствую гостей мероприятия и спортсменов, - а развитие спорта – это инвестиции в будущее. Сегодняшний турнир имеет большое значение, и не только в спорте, но и в жизни: самое главное – это ваша встреча и дружеские отношения в будущем.  Удачи всем командам!
    Стоит отметить, что соревнования носили командный характер: в двух подгруппах боролись по три команды. В первой подгруппе, одолев команды РСО-Алании и республики Калмыкия, в финал вышли борцы греко-римского стиля КБР. Во второй группе сильнейшими стали юные спортсмены из республики Дагестан: в упорных схватках они выиграли у команд из Ставропольского края и Чеченской республики.
В зрелищной борьбе за третье место сошлись команды Чеченской республики и РСО-Алании, где победу одержали чеченцы. В финальной схватке команда нашей республики одержала уверенную победу над командой дагестанцев со счетом 8:3.  В восьми весовых категориях из одиннадцати боролись спортсмены сельского поселения Урух, и прошедший турнир стал очень успешным для наших спортсменов и их тренера Малика Макоева.
Прошедшие соревнования стали уникальными для юных спортсменов: для них мастер-класс провели Асланбек Хуштов, Алан Хугаев и Рустам Тотров. Они  показали участникам турнира свои «фирменные» приемы, поделились некоторыми секретами мастерства, а в конце пожелали юным борцам покорить вершины спорта и добиться выдающихся результатов на мировой спортивной арены.
Не менее яркой стала и культурная программа дня: для всех собравшихся выступили детский образцовый ансамбль «Нальцук» (руководитель Алик Кашеев) и выходец из сельского поселения Урух, известный эстрадный исполнитель Азамат Цавкилов.
Призовой фонд турнира – 100 тысяч рублей, были распределены между командами, занявшими призовые места: за 1 место 50 тысяч рублей (КБР), за второе место – 30 тысяч рублей (Дагестан), за третье место – 20 тысяч рублей (Чеченская республика). Победителей  и призеров турнира также наградили кубками и медалями.
Глава сельского поселения Урух Марат Коготыжев приурочил к прошедшим соревнованиям еще одно приятное событие: по итогам 2014 года он наградил шестерых спортсменов села – победителей и призеров Первенств России денежными призами.
В заключение хочется добавить, что спорт – это жизнь. Это  отличное настроение, высокий жизненный тонус и необычайный душевный подъем, и это прекрасная основа для стремления к успеху, новым свершениям и плодотворному труду. И пусть участие и победа в прошедшем турнире станет для наших спортсменов стимулом и началом для других, еще более выдающихся результатов в спорте и в жизни.