Состоялось заседание трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, приуроченное к Всемирному дню действий профсоюзов «За достойный труд!». Заседание провел вице-премьер КБР Марат Хубиев. В ее работе приняли участие члены Правительства, представители Федерации профсоюзов КБР, министерств и ведомств республики.
Обсуждены меры по обеспечению соблюдения работодателями трудового законодательства, стабилизации ситуации на рынке труда, трудоустройству участников СВО.
С информацией о выполнении обязательств республиканского трехстороннего соглашения между Правительством КБР, Союзом «Федерация профсоюзов КБР» и Региональным объединением работодателей «Союз промышленников и предпринимателей КБР» на 2023-2025 годы выступила председатель Федерации профсоюзов КБР Фатимат Амшокова. Она сообщила, что в трудовых коллективах пройдут собрания, семинары, интернет-акции по тематике социального партнёрства.
В Кабардино-Балкарии действуют 986 коллективных договоров, 12 отраслевых республиканских и 13 территориальных соглашений, 9 территориальных трехсторонних соглашений по регулированию социально трудовых отношений. Оказывается бесплатная консультативная и правовая помощь гражданам, нуждающимся в социальной поддержке. Профсоюзы также принимают активное участие в вопросе увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы, в том числе государственным и муниципальным служащим республики. Отмечено, что в сфере молодёжной политики федерация и её членские организации проводят молодёжные образовательные форумы, ведётся работа по включению в коллективные договоры и соглашения льгот и гарантий для участников специальной военной операции.
По информации министра труда и социальной защиты КБР Алима Асанова, положительная динамика показателей рынка труда республики сохраняется. Общий уровень безработицы по СКФО в среднем за 2022 год составил 9,9%, что на 1,8 пункта ниже значения 2021 года. Уровень регистрируемой безработицы на 28 сентября достиг исторически минимального значения - 1,1%. Численность безработных граждан, которые состоят на регистрационном учёте, на 28 сентября составляет порядка 4 700 человек, это вдвое ниже прошлогоднего показателя. «В базах данных учреждений занятости насчитывается 3 100 вакантных мест с зарплатой выше МРОТ», - уточнил Алим Асанов.
Врио руководителя республиканской инспекции труда Хамид Пшуков сообщил, что за 9 месяцев текущего года в рамках профилактических мероприятий проведено 220 визитов, выданы предостережения о недопустимости нарушений трудового законодательства, проведены консультации работодателей, в том числе по звонкам, поступившим на горячую линию.
В завершение Марат Хубиев акцентировал на необходимости уделять особое внимание вопросам трудоустройства военнослужащих, выполнявшим задачи СВО. «Они должны быть заняты практически сразу после возвращения на родную землю», - сказал вице-премьер.
В России появился новый грант на поддержку молочных ферм — до 256 млн рублей
01.08.2026 в 10:50
В Сармаково благоустраивают сквер
31.07.2026 в 17:31