
В рамках реализации молодежного патриотического проекта «Дорогами Победы» - победителя конкурса Фонда Президентских грантов, состоялось восхождение команды Молодежного клуба Русского географического общества «Альтаир» на вершину горы Алмалы-Кая, высотой 2 717 метров над уровнем моря. Восхождение было посвящено 80-летию Победы в Битве за Кавказ.
В восхождении также приняли участие представители Министерства курортов и туризма КБР, Пограничного управления ФСБ России по КБР, опытные горовосходители и начинающие туристы.
На вершину Алмалы-Кая группа поднялась по юго-восточным отрогам по травянистым склонам. Ветер и туман осложняли передвижение участников, но несмотря на все трудности ребята дошли до вершины. С 2016 года активисты клуба совершают летние и зимние восхождения на вершины скалистого хребта, а с текущего года была заложена традиция установки памятных плит в честь Героев Великой Отечественной войны.
По мнению заместителя министра курортов и туризма КБР Асланби Шхагапсоева, туризм является универсальной платформой для проведения различных тематических мероприятий. В данном случае работа с молодежью по патриотическому воспитанию, изучению географии и истории родного края во время высокогорного туристского похода получилась интересной, познавательной, а самое главное она нравится современной молодежи.


Сергей Говоров провел заседание Правительства КБР
24.07.2026 в 11:35
Индекс промышленного производства в КБР вырос на 11%
24.07.2026 в 10:20
«Вкусы России» едут в Нальчик: открыт прием заявок на гастрофестиваль
24.07.2026 в 09:10